Начало Правильный дом Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151542226359
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Оборудование дома / дачи > Отопление и вентиляция > Теплообменники
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
При работе вентиляции из помещения выходит воздух, имеющий комнатную температуру (около +20 градусов). А поступает холодный (кроме летнего сезона, конечно). Возникает вполне очевидная идея: использовать тепло уходящего воздуха для подогрева входящего. То есть установить теплообменник, в особенности противоточный (где два потока воздуха идут в противоположных направлениях, и обеспечивается наилучшая передача тепловой энергии).

Подробно о принципе действия и конструкции таких устройств: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0­%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D­0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Теплообменники используются в устройствах для приточно-вытяжной вентиляции жилых помещений, которые выпускаются серийно. См., например, http://www.guards.ru/catalog/vent/inflow/resident/?sid=5c8e50c6e976ea155eee1a52d16b9741

У меня вопрос: знает ли кто-нибудь об успешном опыте применения подобной техники в небольших частных домах? И можно ли сделать совсем простую вещь, не требующую даже вентилятора: к вертикальной трубе, выходящей на крышу (для создания естественной тяги) присоединить тот же теплообменник? Буду признателен за все отклики.
Температура воздуха в трубе для тяги все равно меньше,чем в комнате. Поэтому не совсем понятно как вы хотите нагреть воздух
Здравствуйте ВСЕ! Я хотел-бы продолжить эту тему о так называемых рекуператорах тепла. Для энергоэффективных домов по большому счёту испльзуется рекуперация всего тепла которое покидает дом (это воздух, стоки воды и канализации) Но это отдельная тема для разговоров... Я. как владелец маленького домика, хотел бы сохранить тепло хотя бы воздуха. Итак. рекуператоры воздуха (можно сказать классические) известны и изучались в институтах в 60-х годах прошлого века, но тот рекуператор, который указан выше, обычно входит в общедомовую систему кондиционирования и вентиляции.Нынешние цены не знаю, но 3 года назад самый дешёвый стоил порядка 40 тыс.руб. а вся система на домик до 100 кв. м обошлась бы более 300тыс - это не интересно. Однако в Европе давно уже применяют комнатные рекуператоры (иногда называют децентаризованными)- если на фото дома Вы увидите 2 рядом расположенные решётки диаметром 100 - 200 мм - точно стоит!Такие конструкции выпускают несколько европейских фирм и несколько украинских, ну например такие http://www.promdex.com/publish/detail/7248.html - стоят от 6 тыс руб. Принцип работы простейший - вытяжной воздух проходит через радиатор, который обдувается приточным воздухом, используются 2 компьютерных куллера. Вроде всё просто и дёшево, НО, воздух внутри помещения тёплый и соответственно влажный, а наружный холодный и влага вытяжного воздуха конденсируется в радиаторе, и если на улице меньше -5 град. - замерзает. Можно реверсировать воздух и всё постепенно оттает - это беда ВСЕХ радиаторных рекуператоров. Именно поэтому их используют только в Европе и на Украине - там относительно тепло. Я использую в своём домике УВРК50 (найдёте в инете) - очень доволен ведь рекуператор поддерживает постоянную температуру (зимой вместе с печкой и конвектором, а летом холод вместе с оконным кондиционером (дом каркасный - врезал прямо в стену)).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100